Чемпионат Челябинской области. Первомайский, 6 июля, стадион «Центральный».

ФК «Первомайский» - «Жемчужина» (Кыштым) – 2:3 (0:0).

ФК «Первомайский»: Филимонов, Шарабакин, Лукошкин, Горелый, Терёхин, Е. Зонов, Белешев, Шурчилин, Нафиков, Янов (Перепелицын, 60), Блинов (Пайвин, 81).

Голы: Александр Шурчилин (с пенальти), Владислав Блинов.

Первомайцы, сменив курс на молодёжь, заиграли весело, даже вкусно по футбольным рецептам. Матчи с их участием становятся результативными с лихо закрученными сюжетами. После нашумевшего камбэка в Кыштыме (гости выиграли – 4:3, уступая по ходу встречи – 0:3), первомайцев ждала домашняя игра с действующим чемпионом «Жемчужиной».

Хозяева по разным причинам недосчитались сразу пятерых игроков основного состава – Валерия Щербина, Сергея Пастухова, Александра Кузина, Станислава Падерина, Алексея Зонова и Вадима Хасанова, но дали бой. Впервые на поле после травмы и последовавшей операции вышел Владимир Терёхин. А 16-летний уроженец посёлка Владислав Блинов вообще впервые вышел играть за взрослую команду. Забегая вперёд – именно они сыграли в матче ключевые партии.

Дебютант удивил. Владислав только в первом тайме имел три реальные возможности открыть счёт. Но каждый раз Блинову что-то не хватало. На месте выбывшего из-за травмы Валерия Щербина уверенно действовал Александр Шарабакин. А правый фланг обороны надёжно закрыл Владимир Терёхин. Особенно хочется сказать про Сергея Лукошкина. Он, словно вино, с годами не стареет, а играет всё лучше. Трудно себе представить оборону без Сергея. Креативу добавил Александр Шурчилин, юркий и техничный хавбек.

Первый тайм закончился нулевой ничьей, а футболисты могли прочувствовать мировой чемпионат в Бразилии: было жарко и душно.

Арбитр Дмитрий Люкшин дважды в середине таймов устраивал «водопой», паузы для приёма жидкости.

В начале второй половины игры в отрыв по правому флангу убежал Евгений Зонов. Защитники пытались его свалить до штрафной площади, но сумели это сделать уже в пределах зоны. Пенальти. Хотя, по сути, должна была быть показана и красная карточка за фол последней надежды. Шурчилин хладнокровно реализует пенальти – 1:0. Гости, конечно же. Бросаются на штурм ворот первомайцев. Защита и голкипер Денис Филимонов надёжны. Терёхин в пылу борьбы получает жёлтую карточку. А через некоторое время – вторую: это удаление. Карточка на усмотрение судьи. Он и усмотрел, дав преимущество «Жемчужине». Любопытно, как не игра чемпиона, так судья – Дмитрий Люкшин.

Следующий важный эпизод матча – выход тет-а-тет с вратарём Жени Зонова. Он вновь убежал от опекуна после идеальной передачи Шурчилина. Забей Зонов гол... Но мяч попадает в штангу. Кыштымцы всё-таки отыгрываются и... вновь пропускают: Блинов продрался через защитников, и хладнокровно закатил мяч в сетку – 2:1. Гости снова сумели отыграться – 2:2. Кыштымцы создают ещё ряд убойных моментов, но не попадают в ворота, а однажды Филимонов каким-то чудом спас команду.

Матч катился к боевой ничьей. Скорее от безысходности гости подали мяч в штрафную. Как вдруг голкипер неловко подставляет ладонь, отбивая «бразуку» (название мяча) перед собой. И подарком тут же воспользовался кыштымец, попав в тесные объятия партнёров... Как тут не вспомнить фатальную ошибку голкипера российской сборной осенью 1999 года в отборочном матче чемпионата Европы с Украиной, когда на последних минутах забил гол Александру Филимонову...

А болельщики после финального свистка скандировали «Мо-лод-цы!». И живо стали интересоваться датой следующего матча. Впервые за последние годы.

16 июля в 18 часов ФК «Первомайский» в рамках розыгрыша Кубка Челябинской области принимает полетаевский «Локомотив», это стадия четвертьфинала.

20 июля ФК «Первомайский» принимает «Металлург» из Златоуста, начало в 17 часов.